Налоговики имеют право устанавливать системы видеонаблюдения во время снятия остатков товарно-материальных ценностей и налогового поста, - пресс-служба ГНС

Tazabek - Норма по использованию видеонаблюдения во время налогового контроля действует с 29 октября 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы.

Согласно сообщению ГНС, норма закреплена в пункте 24 части 1 статьи 59 Налогового кодекса.

«Согласно Налоговому кодексу налоговые органы вправе устанавливать системы видеонаблюдения на объектах предпринимательства исключительно на период проведения снятия остатков товарно-материальных ценностей, а также при установления налогового поста. Эта мера направлена на защиту интересов как государства, так и бизнеса.

В настоящее время на общественное обсуждение вынесен проект постановления Кабинета министров которым предлагается утвердить порядок применения данной нормы», - сообщили в ГНС.

Предлагаемые изменения, как уточнили в пресс-службе, направлены на детальную регламентацию процедур, повышение прозрачности действий должностных лиц и минимизацию возможных спорных ситуаций между налоговыми органами и субъектами предпринимательства. «Реализация данной нормы способствует цифровизации налогового администрирования, снижению уровня теневой экономики и формированию равных условий для ведения предпринимательской деятельности, а не усилению административного давления», - пояснили в ГНС. 


Справка:

Налоговый кодекс

…..

Статья 59. Права органов налоговой службы и их должностных лиц

1. Органы налоговой службы и их должностные лица имеют право:

…..

24) устанавливать системы видеонаблюдения на объекте предпринимательства на период установления налогового поста и снятия остатков товарно-материальных ценностей.

…..

Статья 131. Налоговый пост

1. В целях полноты учета оборота товаров и денежных средств налоговый орган и орган местного самоуправления в пределах установленных настоящим Кодексом прав и полномочий имеют право устанавливать налоговый пост на территории налогоплательщика в порядке, установленном Кабинетом Министров.

2. Налогоплательщик, у которого установлен налоговый пост, имеет право привлечь для участия в работе налогового поста представителя отраслевой бизнес-ассоциации, аккредитованной в уполномоченном налоговом органе.

3. Налоговый пост устанавливается у следующих налогоплательщиков:

1) производящих подакцизные товары;

2) имеющих налоговую задолженность;

3) систематически представляющих налоговые отчеты с нулевыми показателями;

4) осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, торговли, услуг и в курортно-оздоровительной сфере;

41) осуществляющих деятельность в сфере производства при наличии факторов риска по несоблюдению требований налогового законодательства;

5) осуществляющих добычу полезных ископаемых.

4. Перечень субъектов, у которых устанавливается налоговый пост, определяется ГНС.


Поправки, вынесенные Минэкономики на общественное обсуждение с 17 апреля 2026 года:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: