В Бишкеке прошло совещание по развитию племенного животноводства

Tazabek - Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 26 марта 2026 года провело расширенное совещание под председательством министра Эрлиста Акунбекова. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза. 

Мероприятие состоялось на базе Кыргызского национального аграрного университета имени К.И. Скрябина, с участием фермеров и представителей отрасли.

В ходе совещания обсуждались вопросы устойчивого развития животноводства, совершенствования племенного дела и переработки сельскохозяйственной продукции. Внимание было уделено необходимости перехода от количественного к качественному развитию в животноводстве.

Докладчики пояснили важность государственной поддержки племенных хозяйств, распространения искусственного осеменения, сохранения генофонда животных, улучшения кормовой базы и подготовки специалистов.

Была объяснена необходимость усиления кооперации, укрупнения хозяйств и создания единой информационной базы. В настоящее время в республике действуют 186 племенных хозяйств. К 2030 году поставлена цель увеличить надой молока от одной коровы до 5000 литров в год.

 

За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: