Льготные кредиты для швейной отрасли получают «белые» предприятия, - министр экономики

17:41, 25 марта 20261 069

Tazabek - Министр экономики и коммерции Бакыт Сыдыков 25 марта в эфире радио сообщил, что в Кыргызстане выделяются льготные кредитные средства для поддержки предпринимателей в швейной отрасли.

По его словам, финансирование осуществляется через два государственных банка, а общий объем уже приближается к 1 млрд сомов.

При этом министр сообщил, что доступ к кредитам имеют преимущественно компании, работающие официально. «Серый» бизнес, который ведет деятельность без полного пакета документов, сталкивается с ограничениями.

«Серый» — это предприниматели, которые ведут деятельность без полного пакета необходимых документов. «Белый» — это те, кто официально зарегистрирован, платит налоги и работает в соответствии со всеми требованиями. Именно такие предприятия сейчас получают кредиты», - сказал он.

Сыдыков добавил, что предприниматели с «нулевой» отчетностью испытывают сложности при получении финансирования из-за отсутствия деклараций и подтверждающих документов.

Вопрос прорабатывается совместно с банками. По словам министра, в ближайшее время планируется встреча для выработки возможных решений.

Он также сообщил, что банки работают за счет депозитов граждан, поэтому для них важна прозрачность заемщиков. Требования к залогам при этом сохраняются, однако рассматриваются меры по упрощению условий кредитования в рамках законодательства.

Министр добавил, что для получения поддержки предпринимателям необходимо работать официально, иметь регистрацию и соответствующие разрешительные документы.

За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg

Читайте по теме:

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.