Минэкономики: Центр по стандартизации и метрологии назвал основания для лишения сертификатов аудиторов
Tazabek - Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции разъяснил меры, применяемые к экспертам по сертификации за нарушения процедур оценки соответствия продукции. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.
Меры производятся в рамках реализации постановления Кабинета министров от 28 февраля 2023 года № 107 «Об утверждении требований к экспертам по сертификации (экспертам-аудиторам), органу, проводящему подтверждение компетентности экспертов по сертификации (экспертов-аудиторов), порядка подтверждения их компетентности, а также формирования и ведения единого реестра экспертов по сертификации (экспертов-аудиторов)».
В соответствии с указанным постановлением, при выявлении фактов нарушения экспертом по сертификации установленных правил и процедур подтверждения соответствия продукции применяются следующие меры:
- приостановление действия сертификата компетентности эксперта по сертификации;
- прекращение действия сертификата компетентности эксперта по сертификации.
Основаниями для прекращения действия сертификата компетентности являются:
1. наличие решения о признании недействительными двух и более сертификатов соответствия, подписанных экспертом по сертификации, либо деклараций о соответствии, зарегистрированных им, в течение двух лет, предшествующих проведению оценки и подтверждению его компетентности;
2. наличие сведений о невыполнении экспертом по сертификации работ по подтверждению соответствия в течение одного года, а также отсутствие в течение указанного периода сведений о документах, подписанных экспертом;
3. отказ или уклонение эксперта по сертификации от прохождения инспекционного контроля (если это предусмотрено схемой сертификации) либо внеочередной оценки;
4. выявление факта представления экспертом по сертификации в уполномоченный орган заведомо ложных документов и сведений.
ЦСМ рекомендует экспертам по сертификации строго соблюдать установленные требования, правила и процедуры подтверждения соответствия продукции, а также нормы технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза при оформлении документов об оценке соответствия.
Соблюдение данных требований направлено на обеспечение качества и безопасности продукции, а также повышение доверия к национальной системе оценки соответствия.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.