Кабмин утвердил новое положение о Государственной налоговой службе

Tazabek - Кабинет министров утвердил положение о Государственной налоговой службе. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 19 сентября

Документ также утверждает схему управления ГНС.

Согласно положению, ГНС является правопреемником налоговой службы при Министерстве финансов и Государственного агентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Налоговая служба функционирует в статусе административного ведомства при Кабмине и отвечает за сбор налогов, страховых взносов и других платежей в бюджет, а также за контроль за полнотой и своевременностью их уплаты.

В документе закреплено, что ГНС также осуществляет государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, контроль за импортом, производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также контроль производства и оборота ювелирных изделий из драгоценных металлов.

Основные функции

Служба будет реализовывать налоговую и социально-страховую политику, прогнозировать доходную часть бюджета, администрировать косвенные налоги в рамках ЕАЭС, контролировать применение контрольно-кассовых машин, а также осуществлять лицензирование и квотирование производства спирта и алкоголя.

В числе новых акцентов — клеймение ювелирных изделий, выдача сертификатов Кимберлийского процесса, а также контроль за операциями с драгоценными металлами и камнями.

Организация работы

ГНС возглавляет председатель, назначаемый президентом КР. Его заместители назначаются по представлению председателя Кабмином. Для коллегиального принятия решений в службе создается коллегия из 11 человек, в состав которой входят представители Администрации Президента, Минфина, уполномоченных органов и структурных подразделений ГНС.

Финансирование службы осуществляется за счет республиканского бюджета и других источников, не запрещенных законодательством.

Подписчики издания могут ознакомиться с текстом положения.

Полная версия новости по подписке

Положение о Государственной налоговой службе при Кабинете Министров Кыргызской Республики

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

1 новость950 сомКупить
год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Мобильное приложение Tazabek:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.