Жогорку Кенеш одобрил поправки в конституционный закон о Нацбанке в третьем чтении

Tazabek - Жогорку Кенеш Кыргызской Республики сегодня, 18 декабря, рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменения в конституционный закон «О Национальном банке КР» в третьем чтении.

Законопроект разработан в целях реализации пункта 1 части 3 статьи 49 закона Кыргызской Республики «О праве на доступ к информации».

В соответствии со статьей 44 закона «О праве на доступ к информации» отказ в предоставлении информации, а также иные действия (бездействие) и решения обладателя информации, нарушающие требования указанного закона, могут быть обжалованы по выбору пользователя информации вышестоящему органу или должностному лицу, акыйкатчы (Омбудсмену) Кыргызской Республики с учетом особенностей, предусмотренных главой 10 данного закона либо в суд в порядке, установленном Административно-процессуальным кодексом Кыргызской Республики.

Так, статьей 44 закона «О праве на доступ к информации» установлена возможность прямого обращения в судебные органы, законопроектом предлагаются изменения в статью 44 конституционного закона «О Национальном банке Кыргызской Республики».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение Tazabek:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.