Форум АКИpress: Предоставление качественных, быстрых и удобных услуг обеспечит Кыргызстан доходами, - А.Исанов

Tazabek - АКИpress сегодня, 28 февраля, провёл международный форум «Транспортные коридоры в Центральной Азии: новые возможности для Кыргызстана».
Выступая модератором форума начальник управления политических и экономических исследований Администрации президента Алмаз Исанов ответил на вопрос о транспортных проектах, которые возможно реализовать в ближайшее время.
«Кыргызстан сейчас перед выбором модели своего развития. Нам повезло, что в советское время мы не загрязнили свою экономику тяжелой индустрией, у нас генерация электрическая почти вся зеленая и у нас оптимальная пропорция между населением и площадью. Более того мы находимся в верховье рек и вода становится главным, скажем так, активом в ближайшие 30-50 лет. В этом отношении команда экономистов, с кем мы работаем — мы склоняемся к мнению, что все-таки Кыргызстан выберет экономику с сервисной моделью. То есть производить уже какие-то товары, находясь рядом с Китаем экономически невыгодно», - отметил А.Исанов.
В качестве примера сервисной модели, глава управления назвал доходы от предоставления логистических услуг. Так согласно исследованию Кыргызстан за последние 10 лет получал порядка 17,7% валютной выручки за счет оказания данных услуг. Одним из перспективных направлений А.Исанов назвал развитие электронной коммерции.
«Чем больше мы будем предоставлять услуг, которые будут качественные, быстрые, удобные и дешевые, тем больше мы будем обладать базой, которая в будущем может нам приносить совсем неожиданные доходы», - отметил глава управления.
В форуме приняли участие председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров, представители профильных министерств, послы иностранных государств, а также предприниматели, международные организации и экспертное сообщество.
На мероприятии были представлены доклады на тему строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, доступности портов в Индийском океане для Кыргызстана и перспективы создания хаба на территории аэропорта в Бишкеке. В работе форума участвовали 60 гостей.
Подробности можно узнать на странице форума, перейдя по ссылке.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.