Международный аэропорт «Иссык-Куль»: Новые возможности для сотрудничества
Tazabek - Аэропорт «Иссык-Куль» является одним из 5 международных аэропортов в составе ОАО «Международный аэропорт «Манас». Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.
По данным, это современный и комфортный авиационный центр, демонстрирующий последовательное наращивание производственного потенциала.
«С развитием туристической отрасли и проведением масштабных мероприятий (Всемирные Игры Кочевников, международный фестиваль исполнителей популярной музыки «Мейкин Азия»/«Открытая Азия» и другие) увеличивается частота рейсов, растет пассажиропоток. Проводится интенсивная работа по открытию новых рейсов. Так, 1 июля этого года аэропорт принял гостей с юга Кыргызстана (Ош) и Казахстана (Алматы). Рейсы по маршруту Ош—Тамчы—Ош осуществляются 2 раза в неделю по пятницам и воскресеньям. Их выполняет отечественная авиакомпания Tez Jet. А из Казахстана летают 2 регулярных рейса 2 раза в неделю (понедельник, пятница). Это Алматы—Тамчы—Алматы авиакомпаний Bek Air и SCAT. Кроме этого, во время регулярных рейсов в аэропорту будут задействованы маршрутные такси до Чолпон-Аты и Бостери», - сообщил начальник международного аэропорта «Иссык-Куль» Рашит Исманов.
После масштабной реконструкции (2015-2016 гг.) аэропорт «Иссык-Куль» начал активную деятельность и по неавиационным услугам: рекламе и коммерции.
«Впервые за более, чем 10-летнюю историю функционирования аэропорта «Иссык-Куль», мы начинаем активную рекламную кампанию. Потенциальным клиентам предлагаются эксклюзивные возможности для продвижения бренда в аэровокзальном комплексе, на привокзальной территории и подъездных путях к аэропорту. Также предоставляются площади для неавиационных сервисов: установки банкоматов, терминалов, вендинговых аппаратов, упаковки багажа и др. Тарифы разработаны с учетом особенностей региона. При долгосрочном сотрудничестве предусмотрены скидки», - сообщила руководитель маркетинговой группы ОАО «МАМ» Назгуль Орозканова.
Рекламные возможности аэропорта «Иссык-Куль»:
1. Интерьерная реклама: зал прилета, зал вылета, зал ожидания (стерильная зона), VIP-зал, зона приема и выдачи багажа, багажные тележки, баннерные стенды, штендеры, лайт-боксы, промостойки, напольная графика;
2. Наружная реклама: стритлайны и троллы, билборды, суперборды и мегаборды, брандмауэр, крышные установки, остановки и скамейки, паркинг;
3. Транзитная реклама: перронные и рейсовые автобусы;
4. Печатная реклама: бизнес-карты и стойки для полиграфической продукции;
5. Рекламные мероприятия: промоакции.
Подробная информация по телефонам:
Авиационные услуги:
+996 3943 72216 | 0557 778006 (дирекция, Тамчи)
Реклама и неавиационные услуги:
+996 312 693139 | 555 920009 | 0777 920002 (маркетинговая группа, Бишкек)
СПРАВКА:
Начало строительства аэропорта: 1975 г.
Год ввода в эксплуатацию: 2003 г.
Расположение: в 35 км. западнее г. Чолпон-Ата и 5 км. восточнее п. Тамчы.
Абсолютная высота аэродрома: +1653,8 м.
Класс аэродрома: 4D
Искусственная взлетно-посадочная полоса: 3800х45 м.
Реконструкция: в 2015 году в рамках проекта «Реконструкция международного аэропорта «Иссык-Куль» завершены работы по удлинению взлетно-посадочной полосы на 1800 м. (ранее 2000 м.), по строительству рулежной дорожки (до 1212 м.), расширению перрона под воздушные суда ТУ-154, ТУ-204, Боинг-737, Боинг-757, А-319, А-320, А-321 и их аналогов, проложена дорога от трассы «Бишкек-Каракол» к аэропорту и другие инфраструктурные работы. 1 июня 2015 года аэропорт принял первый крупногабаритный самолет «борт №1» ТУ-154. 2 июня состоялось открытие аэропорта «Иссык-Куль» после завершения I этапа реконструкции.
На сегодняшний день завершается II этап реконструкции. Производится оснащение системой огней высокой интенсивности по I категории ИКАО, оборудованием системы инструментальной посадки (ILS) по I категории ИКАО; осуществлено электроснабжение аэропорта в соответствии с требованиями ИКАО и расширение существующего аэровокзала. Это позволит принимать воздушные судна круглые сутки и практически в любых погодных условиях, а также увеличит пропускную способность аэровокзала.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.