По сообщению председателя правления ОАО «МАМ» Албека Ибраимова, по предварительным данным, данная государственная корпорация выделит до 300 млн долларов США по линии «ЭксимБанка» или «Банка Развития Китайской Народной Республики». Таким образом, в течение трех лет будет построен ультрасовременный, многофункциональный международный аэропорт регионального значения, который сможет стать региональным хабом грузовых и пассажирских авиаперевозок.
Как отметил заместитель председателя правления Даир Токобаев, строительство нового международного аэропорта в городе Ош, учитывая его территориальное расположение, имеет большой потенциал. Пассажиропоток может увеличиться за счет мигрантов из Узбекистана и Таджикистана. Впервые в Кыргызской Республике за 20 лет была достигнута договоренность по реализации проекта таких масштабов.
На протяжении нескольких лет данная корпорация включена в список крупнейших мировых 225 фирм-подрядчиков известным журналом в США Engineering News-Record как самая крупная энергетическая компания, чистая прибыль которой за прошлый год составила порядка 4 млрд долларов США. Сфера деятельности компании охватывает около 120 стран на пяти континентах.
Данная государственная корпорация реализовала более 100 крупных проектов в КНР и по всему миру, в том числе расширение Карагандинской ТЭЦ-3, объект Березовской ГРЭС на газе с комбинированным циклом в Беларуси мощностью 400 мВт, объект Лукомльской ГРЭС на газе с комбинированным циклом мощностью 400 мВт, капитальный ремонт, установка десульфурации и расширение электростанции Б Костолас в Сербии, а также крупномасштабный логистический проект по строительству железной дороги общей протяженностью 5000 км в Аргентине, начатый в 2013 году.
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.