За 2012 год по Кыргызстану в сфере алкопродукции выявлено 4,62 тыс. нарушений на сумму более 52 млн сомов

Новости компаний    28-01-13, 12:19      Просмотров: 3551
За 2012 год по Кыргызстану в сфере алкогольной продукции выявлено 4 тыс. 620 нарушений на сумму более 52 млн сомов. Об этом в интервью Tazabek сообщил начальник управления Государственной налоговой службы по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Нурлан Орозалиев.

По его словам, всего за 2012 год было изъято 441 тыс. 967 бутылок алкогольной продукции. «У меня в подчинении есть два управления: южное и восточное, которые курируют свои регионы. За 2012 год по Кыргызстану было охвачено 8632 субъекта», - сказал он.

Как отметил глава управления, в соответствии с Налоговым кодексом (ст.108. ч.3) рейдовый налоговый контроль ведется не чаще 12 раз в год за исключением контрольных закупок, которые могут проводиться каждый день.

«Повторно проводится рейдовый контроль, охватить всех одновременно на сегодняшний день невозможно, но работа ежедневно ведется. Мы изымаем продукцию и сдаем ее в терминал «Северной таможни», материалы передаем в районные подразделения ГНС по месту регистрации данных субъектов. Они налагают административные штрафы, если в крупных размерах, то материалы передаются в ГСБЭП [Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР], в прошлом году в ГСБЭП передано 34 материала для возбуждения уголовных дел. Далее это ведомство должно довести дело до суда и суд принимает решение что делать с изъятой продукцией», - сообщил он.

По информации Н.Орозалиева, пока фактов повторной реализации алкогольной продукции, где было изъята спиртосодержащая продукция, не выявлено. Штраф составляет от 400 до 5 тыс. сомов.

Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные