Кызыл-Омпол: Расположение участков и запасы полезных ископаемых на месторождении (Карта)

Промышленность    26-02-24, 19:20  Обновлено в 03-04-24, 18:38    Просмотров: 5659

Месторождение Кызыл-Омпол планируется разрабатывать самостоятельно. Такое заявление 19 февраля сделал президент Садыр Жапаров. По его словам, 100% доходов от разработки будет получать государство.


«Ни 1% не уйдет какой-либо иностранной компании или в чьи-то карманы. 100% будет у государства», - подчеркнул президент.


Ранее глава кабмина Акылбек Жапаров озвучивал оценки ученых по запасам в окрестностях месторождения Кызыл-Омпол на уровне $300 млрд.

Эксперты рассказали о запасах полезных ископаемых на месторождении, содержании их в комплексной руде, а также объяснили, почему называть Кызыл-Омпол урановым месторождением ошибочно.

В Ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана предоставили информацию о 5-ти участках группы месторождений Кызыл-Омпол, назвав наиболее точные цифры по запасам на одном из них.

В объединении считают, что решение всех вопросов по разработке может занять до 2 лет.

В закрытой части материала представлена карта с расположением 5-ти участков месторождения Кызыл-Омпол, а также данные о запасах полезных ископаемых

Полная версия новости по подписке

подписаться?


Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные