По Кыргызстану на сегодняшний день насчитывается порядка 20 компаний-банкротов. Об этом говорится в материалах Департамента по делам банкротства при Министерстве экономики.
Самая большая кредиторская задолженность у компаний-банкротов составляет 274,1 млн сомов, самая минимальная – 47,5 тыс. сомов.
Согласно закону «О банкротстве», после начала процесса банкротства или в процессе банкротства должника может быть применена процедура специального администрирования, проводимая методом ликвидации или реструктуризации должника-юридического лица либо методом банкротства индивидуального предпринимателя.
После возбуждения процесса банкротства или в процессе банкротства должника могут применяться следующие процедуры:
1) санация;
2) реабилитация;
3) мировое соглашение;
4) специальное администрирование.
При этом, согласно законодательству, должник является неплатежеспособным и может быть объявлен или признан банкротом (несостоятельным) при установлении одного из следующих обстоятельств:
1) неспособности в полном объеме и в установленные законом или договором сроки удовлетворить обоснованные требования кредиторов по денежным обязательствам вследствие превышения взятых на себя обязательств над его быстрореализуемыми (ликвидными) активами;
2) неспособности обеспечить платежи в бюджет и внебюджетные фонды в установленные законом сроки вследствие превышения взятых на себя обязательств над его быстрореализуемыми (ликвидными) активами;
3) неудовлетворения должником требований кредитора по порядку;
4) если уполномоченный орган надзора установит факт превышения обязательств должника над его активами.
Полная версия новости по подписке
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.