Оффшорные зоны: Какие меры Кыргызстан принимает в отношении резидентов высокорискованных стран? (страны+меры)

Обзоры    11-06-20, 13:18  Обновлено в 21-07-20, 17:08    Просмотров: 1652

На заседании Жогорку Кенеша, которое прошло 27 мая 2020 года, депутаты приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» в первом чтении.

Изменения в закон имеют редакционный характер и предполагается внесение изменений в пункт 3 части 2 стать и 12 изложить в следующей редакции:

«3) уведомление о подозрении, вынесенное в Кыргызской Республике в отношении физического лица, подозреваемого в осуществлении террористической или экстремистской деятельности либо финансирования данной деятельности;»;

2) пункт 1 части 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«1) уведомление о подозрении, вынесенное в Кыргызской Республике в отношении физического лица, подозреваемого в совершении легализации (отмывания) преступных доходов».

Кроме того, глава Госфинразведки Гуламжан Анарбаев сообщил о количестве преступлений, связанных с финансированием терроризма и отмыванием доходов, которые были доведены до суда. Г.Анарбаев проинформировал, что в 2019 году Финразведка направила 23 запроса в МВД, ГСБЭП – 106, ГКНБ – 78, Военную прокуратуру – 9. Также он пояснил, что функции возглавляемой им службы ограничены, и дальнейшее расследование дел находится в ведении правоохранительных органов.

А 30 мая 2020 года в соответствии с приказом Госфинразведки был дополнен список высокорискованных стран.

Согласно положению о порядке применения мер и санкций в отношении высокорискованных стран, высокорискованными странами являются государства и территории (образования), которые не применяют или применяют в недостаточной степени международные стандарты по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также оффшорные зоны.

Деловое издание Tazabek подготовило обзор о высокорискованных странах, о мерах проверки клиентов, применяемых в отношении резидентов этих стран, а также об отказах, применяемых в отношении физлиц и юрлиц из высокорискованных стран.

В полной версии обзора подписчикам Tazabek доступна информация о мерах проверки клиентов, применяемых в отношении резидентов высокорискованных стран и отказах, применяемых в отношении юрлиц и физлиц из этих стран. Кроме того, подписчики Tazabek могут узнать, какие страны относятся к высокорискованным странам, оффшорным зонам.

Полная версия новости по подписке

подписаться?


Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные