ТОП-15 лидеров фармацевтики Кыргызстана: Кто контролирует лекарственный рынок?

Торговля и услуги    18-08-18, 11:13  Обновлено в 23-08-18, 11:09    Просмотров: 2587

С начала 2018 года общий объем импорта лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в Кыргызстан осуществлен на сумму 9 млрд 278 млн 456,5 тыс. сомов.

По данным Департамента лекарственного обеспечения и медтехники, на рынок Кыргызстана поставляют свою продукцию фармкомпании более чем из 18 стран мира. По количеству ввозимых лекарственных средств лидируют компании Российской Федерации, Индии, Китая. По поставкам изделий медицинского назначения – Россия – 14%, Китай – 12%, Германия – 11%, США – 10%.

Местные компании также занимаются поставкой лекарственных средств в Кыргызстан, среди которых можно выделить ТОП-15 компаний-лидеров.

Среди владельцев этих компаний можно назвать родственников депутата ЖК Осмонбека Артыкбаев а — сына Эмиля и брата Субанбека Артыкбаева, представителей казахстанских фармкомпаний Алию Еримбетову, Шокана Бегалиева, а также ряд бизнесменов из России и Кыргызстана.

Данные по ввозу лекарств и медтехники, по владельцам ТОП-15 компаний по объему ввоза, а также их отчислениях доступны подписчикам Tazabek.

Полная версия новости по подписке

подписаться?


Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные